Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 838, Lote # 171

DESPUÉS DE ANTONIO CANOVA (ITALIA, 1757-1822)
SIGLO XIX
VENUS ITÁLICA*
Escultura en mármol blanco con columna de ónix y pasta.
Ligeros detalles de conservación.
60 cm de altura.
Columna: 110 cm de altura.

* Canova recibió en 1804 la comisión de Luis I, rey de Etruria, de realizar una Venus para reemplazar a la Venus de Medici que los franceses se habían llevado al Museo de Napoleón. Esa primera versión de obra se encuentra en el Palazzo Pitti, en Florencia, pero existen otras ya que gracias a la popularidad de la pieza, tanto el artista como otros miembros de su taller, realizaron varias copias más. Canova, como escultor neoclásico, buscó muchas veces inspiración en los modelos de la antigüedad griega y romana, ajustando algunos detalles a los gustos de su tiempo. La Venus de Medici, actualmente en la Galería de los Uffizi, que le sirvió como modelo en este caso, fue realizada en el siglo I a.C. y es a su vez una copia de la Afrodita de Cnido de Praxíteles.
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote